Доты КАура

встречи соревнования разных клубов

Модераторы: Змей, flor, Jack

Аватар пользователя
дядявадя
 
Сообщений: 2685
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 11:00
Откуда: санкт-петербург

Re: Доты КАура

Сообщение дядявадя » 06 июн 2012, 07:55

Я бы съездил (благо живу рядом)да только вэтот день еду на юбилей выпуска виту 25 лет, :x однокурсники не поймут.
XJ 2,5 td 1995 (продан), WJ 3,1td 2001 СиБи, 2"
http://www.drive2.ru/cars/jeep/cherokee ... j/anclvad/
ИзображениеКак здоровье? Жена не жалуется...
Тел/ ватсап +792139ноль3один3восемь

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Re: Доты КАура

Сообщение Змей » 06 июн 2012, 11:14

У меня вопрос: совершенно не понял, причём здесь КаУР (Карельский Укрепрайон)?

Топикстартер, Вам известно, где находится КаУР?
Изображение Если слишком долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя. (с)

avtokosmos
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:36

Re: Доты КАура

Сообщение avtokosmos » 06 июн 2012, 11:52

Змей писал(а):У меня вопрос: совершенно не понял, причём здесь КаУР (Карельский Укрепрайон)?

Топикстартер, Вам известно, где находится КаУР?

Мне известно , а где по вашему ?

Карельский укреплённый район занимал позиции на Карельском перешейке по линии «старой границы» протяжённостью по фронту до 80 километров от Сестрорецка до Ладожского озера, глубиной 2-5 километров, имел в наличии 196 построенных долговременных оборонительных сооружения при двух развёрнутых пулемётно-артиллерийских батальонах и шести планируемых к развёртыванию.

Районы (узлы) обороны 22-го УР располагались у следующих населенных пунктов (от залива к Ладоге):
Сестрорецк
Белоостров
Мертуть
Каллелово
Медный Завод
Агалатово
Елизаветинка
Лемболово
Ненимяки
Перемяки
Соелово
Верхние Никулясы
Нижние Никулясы

Рубеж состоял из двух оборонительных полос (главной и тыловой) и предполье. Оборонительные полосы включали в себя цепи батальонных районов обороны (БРО) с размерами 3-5 км по фронту и 2-3 км в глубину. Всего насчитывалось 11 БРО. В каждый входило 10-15 пулемётных и 1-3 артиллерийских долговременных оборонительных сооружений (ДОС). Сами БРО располагались на дорогах, промежутки между ними — болота, озёра и труднодоступные места.

Аватар пользователя
дядявадя
 
Сообщений: 2685
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 11:00
Откуда: санкт-петербург

Re: Доты КАура

Сообщение дядявадя » 06 июн 2012, 13:08

Полностью подтверждаю вышесказанное , ибо этих дотов тута (лемболово) дофига...
XJ 2,5 td 1995 (продан), WJ 3,1td 2001 СиБи, 2"
http://www.drive2.ru/cars/jeep/cherokee ... j/anclvad/
ИзображениеКак здоровье? Жена не жалуется...
Тел/ ватсап +792139ноль3один3восемь

avtokosmos
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:36

Re: Доты КАура

Сообщение avtokosmos » 06 июн 2012, 14:52

- Учитель задал мне вопрос:
Где расположен Канин Нос?
А я не знал, который Канин
указал на свой и Ванин... :D

Аватар пользователя
ASAT
 
Сообщений: 21245
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:28
Откуда: Санкт-Петербург, ЮЗ, Ульянка

Re: Доты КАура

Сообщение ASAT » 06 июн 2012, 20:25

Так чаво в итоге, все знают, что их много, а какой чистить то?
И это... мож на юге такое же организовать?!
WH 2008, overland, 3.0 CRD, OME+2, 32", QD2, 245
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Re: Доты КАура

Сообщение Змей » 06 июн 2012, 20:55

2 Автокосмос: Саш, ну стало быть я неправ. Почему вообще возник вопрос: Карельским Укрепрайоном (КаУР) чаще всего именуют комплекс сооружений в Центральной Карелии. Очень примерный ориентир - Медвежьегорск. Это укрепрайон весьма высокой сложности, причём он не разрушен. В составе района есть пулемётно-артиллерийские укрепления, устроенные путём выемки камня с последующей достройкой железобетоном. Такие узловые сооружения имеют (по некоторым данным) до 7 уровней, включая ходы сообщения также внутри скальных массивов.
Вот это обычно и именуют "КаУР".

Для примера: Заонежье вообще довольно дикая и не слишком населённая территория, это не новость. Однако в прошлом году я был сильно удивлён, когда человек из Петрозаводска рассказал мне, как некое озеро с большим количеством рыбы местные мужики обороняют от пришлых желающих. Они просто установили станковый пулемёт в одном из ДОТов. Пулемёт копаный, понятно. Так что у них всё просто. Как видят катер на озере, где не надо - очередь на пересечку курса... Человек сказал, что до сих пор все понимали.

А вот о том, что линия в районе Лемболово называется так же, до сих пор не слышал. Значит, так.
Изображение Если слишком долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя. (с)

avtokosmos
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:36

Re: Доты КАура

Сообщение avtokosmos » 06 июн 2012, 21:18

В Карелии укрепрайон Финский , а под Питером наш и КАуром называется именно он.
http://tours-tv.com/ru/Medvezhyegorsk-F ... d-District

Аватар пользователя
Geodezёr
 
Сообщений: 1996
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 16:35
Откуда: SaintP

Re: Доты КАура

Сообщение Geodezёr » 06 июн 2012, 21:23

Укрепления в Медвежьегорске никогда не называют КаУРом. Потому как абревиатура отечественная, а ДОТы там стоят финские, это первое. Ну и второе - финский узел обороны в Медвежьегорске называется "Кархумяки" - в переводе с финского "медвежья гора", а полное наименование и вовсе - "южный участок линии укреплений Масельского долговременного рубежа".

На юге тоже можно, но там не так зрелищно - советские укрепления были основательно разрушены немцами в 1941 или уже после войны, в результате хозяйственной деятельности. У финнов тяжелой артиллерии не было в принципе, так что на Карельском все устояло + эти укрепления были действующими и после войны, почти до 90х годов.
Продал Grand Cherokee WJ 4.0L NV247 - http://www.drive2.ru/cars/jeep/grand_ch ... /geodezer/
Сейчас Volkswagen Passat В8 - пузатер ))
Мучаю Нивас-коротыш

Аватар пользователя
ASAT
 
Сообщений: 21245
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:28
Откуда: Санкт-Петербург, ЮЗ, Ульянка

Re: Доты КАура

Сообщение ASAT » 06 июн 2012, 21:36

Тода валим туда, где мощные и крепкие сооружения! Где огромное количество бетона и железа :-)
WH 2008, overland, 3.0 CRD, OME+2, 32", QD2, 245
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!

Пред.След.

Вернуться в Анонсы и приглашения автоклубов С-Петербурга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron