Не заводится

Ремонт и особенности управления Jeep, разбираемся в проблемах.

Модераторы: Змей, Jack

Аватар пользователя
Djafon
 
Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 22:53

Не заводится

Сообщение Djafon » 21 дек 2016, 14:46

Jeep zj, 97, 4.0
После того как простоял 3 дня перестал заводиться. Т.к. стоял под углом, а бенза было мало, я долил еще 5 литров, но это не помогло.
На следующий день, зарядил аккум, вытащил машину на ровное место, завелся сразу. Через 5 минут заглох и перестал заводится. Еще минут 20 потребовалось чтобы снова завести двигатель. Во время этого процесса были хлопки как от петард, воняло бензином, слышна детонация и пр. Секунд через 8-10 после включения зажигания загорается CHECK GAGES и иконка двигателя на БК внизу, ОБД2 ошибок не нашел. Кое-как завел снова, но холостые не держал минуты 2-3, потом стабилизировалось. После этого несколько раз глушил/заводил, все отлично. Минут 20 дал поработать, тоже без проблем. Но повтора не хочется.
Что это могло быть? У меня подозрения на ДПКВ и на PCM.
Еще из симптомов. Периодически, особенно на горячую, при включении задней передачи, падали холостые вплоть до того, что машина глохла. Лампа check ing не горит и никогда не горела. ОБД2 ошибки то видит (2 лямбда, датчик парк/нейтраль, ДПДЗ), то не видит ни одной ошибки (второй лямбды нет физически).
И доп. вопрос, на рестайле один или два датчика температуры ОЖ? Т.к. холостые на холодную примерно такие же, как и на горячую. Но на приборке стрелка работает, печка включает вентилятор, как стрелка температуры на 45 градусов отклоняется.

Аватар пользователя
ASAT
 
Сообщений: 21245
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:28
Откуда: Санкт-Петербург, ЮЗ, Ульянка

Re: Не заводится

Сообщение ASAT » 21 дек 2016, 15:24

ДТОЖ один вроде
WH 2008, overland, 3.0 CRD, OME+2, 32", QD2, 245
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!

Аватар пользователя
Djafon
 
Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 22:53

Re: Не заводится

Сообщение Djafon » 21 дек 2016, 15:34

ASAT писал(а):ДТОЖ один вроде

Вот тоже так подумал.
Тогда моторчик ХХ смотреть?

Аватар пользователя
ASAT
 
Сообщений: 21245
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:28
Откуда: Санкт-Петербург, ЮЗ, Ульянка

Re: Не заводится

Сообщение ASAT » 21 дек 2016, 16:14

ДРХХ да, надо осмотреть.
Заодно было бы неплохо понять, что с ДПДЗ!
Сколько раз сбрасывал клемму с аккума за это время? Как часто?
Скинуть фишку с лямбды и так поездить.
ДПКВ под вопросом...
WH 2008, overland, 3.0 CRD, OME+2, 32", QD2, 245
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!

Аватар пользователя
piton
 
Сообщений: 8577
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:59
Откуда: Питер

Re: Не заводится

Сообщение piton » 21 дек 2016, 16:18

По поводу падения холостых, при переключении P-D-R, глянь уровень масла в коробке.
1. ZJ 93 г.в. 4 литра (Продан)
-----------
2. Hyundai Starex 2002 г.

Аватар пользователя
mishanya98
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 00:19

Re: Не заводится

Сообщение mishanya98 » 21 дек 2016, 16:21

есть новый дпкв на дорест и 42ре - могу дать на провериться ( если он подходит конечно)

Аватар пользователя
Djafon
 
Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 22:53

Re: Не заводится

Сообщение Djafon » 21 дек 2016, 17:17

ASAT писал(а):ДРХХ да, надо осмотреть.
Заодно было бы неплохо понять, что с ДПДЗ!
Сколько раз сбрасывал клемму с аккума за это время? Как часто?
Скинуть фишку с лямбды и так поездить.
ДПКВ под вопросом...

Перед тем как завелся первый раз - один раз скинул, когда заряжать носил.
И потом еще раз скидывал на пару минут после того как заглох и завестись не смог. Но второе скидывание не помогло.
mishanya98 писал(а):есть новый дпкв на дорест и 42ре - могу дать на провериться ( если он подходит конечно)

Спасибо.
ДПКВ куплен, уже месяц катаю в машине, наверное просто махну и посмотрю.
ДПДЗ тоже должен скоро придти.

Как определить, что точно не PCM?
Меня смущает не горящая лампочка чека (может удалена хз) и что ОБД2 то видит, то не видит ошибки.
Последний раз редактировалось Djafon 21 дек 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Djafon
 
Сообщений: 764
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 22:53

Re: Не заводится

Сообщение Djafon » 21 дек 2016, 17:28

piton писал(а):По поводу падения холостых, при переключении P-D-R, глянь уровень масла в коробке.

Уровень масла чуть выше нормы, он такой уже 2 года. Этим летом масло и фильтр менять буду.
Эта фигня началась, после того как в грязи по пороги почти сутки стоял. Тогда же ошибка датчика парк/нейтраль вылезла. Правда фонари заднего хода горят, значит датчик задний ход определяет.
На большом форуме еще видел вариант, что ДПКВ на это может влиять (хотя каким образом я не представляю).
На D обороты нормальные, не падают.

lloa
 
Сообщений: 9522
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 19:43

Re: Не заводится

Сообщение lloa » 21 дек 2016, 17:30

Ты когда все датчики по кругу то поменяешь, прочтешь здесь и в прочих местах over9000 очень ценных советов заедь наконец в сервис, специализирующися на наших вёдрах, где тебе и ошибки нормальным сканером считают, им же диагностику всех датчиков сделают и давление в рампе измерят. Ну, а пока, мы тут будем гадать что там у тебя сдохло - бензонасос подыхает или ещё в каком подвале стучит. Время предновогоднее, времени писать сюда у всех предостаточно :mrgreen: :ROFL:
ПАЗ 320302

Аватар пользователя
piton
 
Сообщений: 8577
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 09:59
Откуда: Питер

Re: Не заводится

Сообщение piton » 21 дек 2016, 17:32

Djafon писал(а):
piton писал(а):По поводу падения холостых, при переключении P-D-R, глянь уровень масла в коробке.

Уровень масла чуть выше нормы, он такой уже 2 года. Этим летом масло и фильтр менять буду.
Эта фигня началась, после того как в грязи по пороги почти сутки стоял. Тогда же ошибка датчика парк/нейтраль вылезла. Правда фонари заднего хода горят, значит датчик задний ход определяет.
На большом форуме еще видел вариант, что ДПКВ на это может влиять (хотя каким образом я не представляю).
На D обороты нормальные, не падают.


с этого и надо было начинать :D
1. ZJ 93 г.в. 4 литра (Продан)
-----------
2. Hyundai Starex 2002 г.

След.

Вернуться в Вопросы по ремонту, эксплуатации.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5