Туристическое снаряжение - какое брать?

Выезды Jeep'еров

Модераторы: Змей, Kira, flor, Jack

Аватар пользователя
jewellir
 
Сообщений: 16467
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:05

Re: Туристическое снаряжение - какое брать?

Сообщение jewellir » 05 янв 2017, 09:45

Змей писал(а):Блин, а потом эти люди говорят, что Жып - слишком маленькая машина... :facepalm: :lol:

Катастрофически маленькая... детский квадрик еле лезет, ноги лежа не выпрямляются, лодочный мотор не лезет :evil: хочу бусик :oops:
Последний раз редактировалось jewellir 05 янв 2017, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
安物買いの銭失い
+7 9ll 2ll 75 66.
+7 995 23l 75 66

Аватар пользователя
dzgoev13
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:36

Re: Туристическое снаряжение - какое брать?

Сообщение dzgoev13 » 05 янв 2017, 10:41

Доверяю исключительно декатлоновским палаткам 2х секундным, живет уже миллион лет.
Единственное что у меня вариант "для спанья" большие у них не тестировал.
Если палатка на неделю две то наверное не принципиально, а если на жып выезды, где каждый день раскладывать складывать - вещь !
Pura vida
#jeepinrussia - силиконовые компоненты для вашего авто https://www.drive2.ru/o/JeepinRussia
Jeepinrussia@gmail.com

Аватар пользователя
ASAT
 
Сообщений: 21245
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:28
Откуда: Санкт-Петербург, ЮЗ, Ульянка

Re: Туристическое снаряжение - какое брать?

Сообщение ASAT » 05 янв 2017, 14:05

Декатлоновская на 4 человека (ростовая) живет уже 4 года. Но ставится на несколько дней в год. Моль не ест, швы не гниют. Хочу другую, еще больше! Есть перечень пожеланий, который наверняка у каждого свой. Так что на пробу брать любую, а дальше будет видно каждому...
WH 2008, overland, 3.0 CRD, OME+2, 32", QD2, 245
Не "ходил, нашел и пожевал", а "догнал, загрыз и съел"!

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Re: Туристическое снаряжение - какое брать?

Сообщение Змей » 05 янв 2017, 23:47

У меня кемпинговая Алексика (ещё из старых) в целости уже почти 10 лет. Но она мало используется. И она кемпинговая. Это не показатель.

Показатель - другое. Маленькая экстримная двушка. Jack Wolfskin Alpine Dome. Вот эта палатка служит с 2008 года. Причём как... Много раз она ставилась и на промокшую насквозь землю, и в мокрую траву, и на камни. И просыпался я в луже - вокруг, но не внутри! - знал, что так будет, но не было других вариантов... Бывал и дождь по нескольку суток, и ветер 25+ м/с, и слой мокрого снега, и слой льда утром на тенте.
Только в позапрошлом году я купил пропитку для дна, и то не потому, что была лужа внутри - а потому, что дно по утрам стало влажным.
Причём ставится и снимается это дело в одиночку, в том числе под дождём и ветром. Летом 2015 года на берегу Ладоги на эту палатку упал сорванный шквалом наш клубный домик. Ставившие его помнят, что он собой представляет... Дуги прогнулись до упора (чем меня и разбудили), но выдержали.
Вот это да, показатель. Точно так же моему другу служит Expedition Dome, это то же самое, но чуть больше.

Сейчас JW не производит эту линию. И многие прокляли их за это. Но аналоги всё-таки есть.

Всё это к чему: хотите надёжную вещь - ориентируйтесь на такие параметры, как материал дуг, водостойкость тканей, особенности конструкции, качество фурнитуры.
Дуги желательно дюралюминиевые. Водостойкость тканей в условиях нашего региона и севернее - не менее 8000 дно (лучше 10000), и хотя бы 6000-7000 тент. Не менее 5000. Конструкция (сугубо ИМХО) лучше с внешними дугами, латкарманы под них в идеале из сетки. Спальное отделение внутри, если на двоих, 150 см шириной. Очень желательно, чтобы палатка была полностью самонесущей (т.е. она должна стоять сама, без каких-либо оттяжек). Крайне желательно наличие юбки. Молнии YKK весьма желательны. Минимальная конструкция по каркасу, чем меньше элементов - тем лучше. В идеале две дуги и только, причём вставляющиеся с одной стороны в глухие латкарманы в упор. Это даст вам возможность легко поставить и снять палатку одному.
Вот примерно так. Конечно, есть исключения. Существуют например модели, имеющие аж пять дуг, причём вся конструкция вкупе с огромным тамбуром переносится не разбирая её - но это надо в том случае, когда вы, допустим, проводите время в местах с постоянными сильными ветрами. Скажем, на островах Ладоги или Белого моря.

А кемпинговые - это отдельный разговор, там и задачи, и требования другие.
Изображение Если слишком долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя. (с)

Аватар пользователя
Анька
 
Сообщений: 3079
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 14:12

Re: Туристическое снаряжение - какое брать?

Сообщение Анька » 06 янв 2017, 21:54

В Снаряжении есть скидка. До 15%. Надо если дам номер карты.
Также в Сплаве хорошие цены.
Продавцы - серьезные туристы, по крайней мере на Чернышевской))))
8921-325-62-девять 5
был Cherokee 90 год.
была красная выносливая мешалка Yota td..

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Re: Туристическое снаряжение - какое брать?

Сообщение Змей » 06 янв 2017, 22:01

Да, и в Снаряге на Короленко тоже грамотные люди. Директор тамошний - Женя Капитан - не первый раз из дому вышедши...
Они все разбираются, на самом деле. Кроме магазинов типа... ладно, не буду называть. Короче, кроме мест, где есть просто желание эффективно вбанчить. Но снаряжением нельзя так торговать. Здесь надо понимать особенности всего. Иначе можно человека так отправить...
Изображение Если слишком долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя. (с)

Аватар пользователя
Анька
 
Сообщений: 3079
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 14:12

Re: Туристическое снаряжение - какое брать?

Сообщение Анька » 06 янв 2017, 22:14

ПыСы. В джеке вульфскине максим. скидка есть. Тоже на всяк случай. )))
8921-325-62-девять 5
был Cherokee 90 год.
была красная выносливая мешалка Yota td..

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Re: Туристическое снаряжение - какое брать?

Сообщение Змей » 07 янв 2017, 00:11

Ань, вот это хорошо, на самом деле. Буду знать, спасибо. Иногда до невозможности хочется у них некоторые вещи купить... Весьма уважаю их продукцию. Но цены... :facepalm:
Изображение Если слишком долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя. (с)

Пред.

Вернуться в Путешествия, соревнования, встречи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron