Обновление форума

Проблемы и вопросы по работе форума

Модераторы: Змей, Полотенчик

Аватар пользователя
Whitecr0w
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:56
Откуда: spb_core

Сообщение Whitecr0w » 18 май 2009, 12:25

Например сменить тон обсуждения ;) Или выложить свои предложения по цветам (для этого возможность переключения скинов не нужна ). То, что данный вариант плохо читаем, я смог увидеть только подключив к ноуту внешний монитор - повторю, на ноуте все выглядело более чем читаемо. Я не "экспериментирую на людях", а просто пытаюсь сделать лучше.
Cherokee XJ '89, 4L, 242, AW4, BFG 29' - Проданонах!
Suzuki Sidekick '93, 1.6l, AT, BFG31'

Аватар пользователя
Мощный как Овощи
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 16:47

Сообщение Мощный как Овощи » 18 май 2009, 12:25

Kira +1.
Best Regards,
Valera A.Davydoff.

Kira
 
Сообщений: 1302
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:50

Сообщение Kira » 18 май 2009, 12:44

Whitecr0w писал(а):Например сменить тон обсуждения ;) Или выложить свои предложения по цветам (для этого возможность переключения скинов не нужна ). То, что данный вариант плохо читаем, я смог увидеть только подключив к ноуту внешний монитор - повторю, на ноуте все выглядело более чем читаемо. Я не "экспериментирую на людях", а просто пытаюсь сделать лучше.


Если ты увидел наезд в моих постах и тебе не нравится тон - извини, говорю что думаю. Но цветовая схема и правда - полный аллес, что на LCD что на CRT. Предлагаю включить в опциях форума возможность выбора скина для пользователя. При этом подключить несколько базовых скинов, чтобы те несчастные, что не обладают уникальным ноутом для восхищения текущей схемы, могли продолжить общение не портя зрение.

Заранее спасибо.

Предложение по цветам. Лет 10 назад выходила замечательная книжка по дизайну некоего товарища Кирсанова, кажется. Там было написано несколько практических советов по тому как выбирать цвет и фон для текста (да, да, перевести в грейскейл и попробовать прочитать)

Дизайнер, заботящийся об эргономике, не должен мыслить в цветовых координатах RGB, он должен мыслить в HSL, как более близких к человеческой физиологии, где нет регистраторов для разных составляющих спектра, а есть регистраторы интенсивности и длины волны. Соотвественно различить ярко-желтые элементы на светло-зеленом фоне очень тяжело, ибо в координатах HSL они имеют почти одинаковый параметр Lightness. И сенсорные клетки в сетчатке человека, именуемые "палочками", которых больше, что дает большее "разрешение" не могут дать мозгу достаточно хорошую картинку для того чтобы различать буквы. Приходится ему довольствоваться менее полной картинкой от "колбочек" потому что именно они регистрируют длину волны, т.е. цвет.

В общем, мне абсолютно допи$%ы на цветовую гамму, но текст (включая ссылки) должен читаться хорошо. Для проверки читаемости как раз и используется тот приемчик с переводом картинки в грейскейл, где информация о Hue теряется полностью, Saturation частично дополняет Lightness, а Lightness, который и определяет достаточный контраст - остается почти без изменений. Сделай это и ты всегда сможешь проверить, хорошо или плохо будут читаться буквы определенного цвета на фоне другого цвета. Лекция закончена, можно задавать вопросы докладчику.

Kira
 
Сообщений: 1302
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:50

Сообщение Kira » 18 май 2009, 12:45

Кстати, даже одиозный Лебедев часто говорит очень умные вещи. Например то, что лучше всего читается черный текст на белом фоне. =)

Аватар пользователя
Whitecr0w
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:56
Откуда: spb_core

Сообщение Whitecr0w » 18 май 2009, 12:59

Насчет цветовой схемы - уже написал, буду менять - до данного случая косяков в цветопередаче ноута не замечал, сейчас буду делать с учетом этого фактора. За совет спасибо, воспользуюсь. Скины тоже будут, просто с работы это делать несколько неудобно, поэтому появится эта возможность поздно вечером.
З.Ы. черный текст на белом фоне - это, конечно, прекрасно, но форум в таком варианте будет выглядеть слишком строго, имхо :wink:
З.З.Ы. Насколько я помню, у нас на форуме есть ряд дизайнеров - они в процессе поучаствовать не хотят? :wink:
Cherokee XJ '89, 4L, 242, AW4, BFG 29' - Проданонах!
Suzuki Sidekick '93, 1.6l, AT, BFG31'

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Сообщение Змей » 18 май 2009, 14:34

Ну, есть "ряд дизайнеров"... :) А чем конкретно тебе помочь?

Аватар пользователя
Whitecr0w
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:56
Откуда: spb_core

Сообщение Whitecr0w » 18 май 2009, 21:23

Цветовую гамму форума разработать и кнопки ;)
Cherokee XJ '89, 4L, 242, AW4, BFG 29' - Проданонах!
Suzuki Sidekick '93, 1.6l, AT, BFG31'

Аватар пользователя
Greenwich
 
Сообщений: 1454
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:06
Откуда: от верблюда!

Сообщение Greenwich » 18 май 2009, 21:48

Я вобщем-то за "чёрно-белый" вариант, ибо нехуй... только чёрные буквы можно на тёмно-зелёные заменить, ибо "Jeep"... например так, как это сделано здесь

Аватар пользователя
Мощный как Овощи
 
Сообщений: 408
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 16:47

Сообщение Мощный как Овощи » 18 май 2009, 22:44

Либо чёрный фон - белые буквы, либо наоборот.
Вообще нечитабельно.
Никак.
Best Regards,
Valera A.Davydoff.

Kira
 
Сообщений: 1302
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:50

Сообщение Kira » 18 май 2009, 22:44

Whitecr0w писал(а):хз, у меня на ноуте все более чем читаемо выглядит. до понедельника повисит так, потом откачу.


Может уже пора? Понедельник-то кончился?
Миша, может тактичнее по отношению к пользователям будет сначала делать новую гамму опцией, собирать отзывы, и только потом его ставить скином по-умолчанию?

Пред.След.

Вернуться в Техподдержка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7