Замена колодок

Ремонт и особенности управления Jeep, разбираемся в проблемах.

Модераторы: Змей, Jack

maxsurf
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:29

Замена колодок

Сообщение maxsurf » 27 окт 2009, 11:59

Я знаю, что для большенства, присутствующих здесь, мой вопрос покажеться смешным и "яйца выеденного не стоит", но все же отнеситесь с пониманием и поделитесь опытом замены передних тормозных колодок на ZJ. Я буду делать ЭТО в первый раз!
Какая последовательность, какой инструмент и есть ли "подводные" камни? И по возможности, воздержаться от профессиональных терминов, что бы не увидить здесь очередной тупой вопрос.
Заранее благодарю.
ZJ, 1994г, красный, 4л, 3.5", 32"
9277740

ArtemSpb
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 09:16
Откуда: Питер

Сообщение ArtemSpb » 27 окт 2009, 12:41

ничего сложного нет! домкратишь машинку, снимаешь колесо - видишь супорт, отвинчиваешь 2 болта которые его держат и снимаешь его (вешать "на шланг" не советую) ... ну а теперь самое сложное - если суппорт под закис то помучисся задвинуть поршень внутрь супорта, если всё хорошо и задвинеца "от руки" то задвинул поршень, поменял колодки, прикрутил на место , поставил колесо... если задвигаца не хочет то уж кто как.. у меня лично для етого дела большая дюралевая струбцина есь... кто то чем то ешо... в общем по моему это единственная возможная проблема... ну болты крепления супорта иногда выпендриваются - но это уж если совсем всё давно закисло...
Jeep Grand Cherokee 92, 4 L, AW4, NP242

Аватар пользователя
Jack
 
Сообщений: 3916
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 19:09
Откуда: Ленинград

Сообщение Jack » 27 окт 2009, 14:32

Большая толстая ответка или, плоская монтажка облекчают разведение колодок, но делается это до снятия супорта.

Макс тебе 300р жалко или уже не доехать до ближайших гайкокрутов.
А если принципиально хочется научиться, могу провести обучающий курс за 500 :lol:
Mercedes Benz ML 270D
ПРОСТИТЬ И ЗАБЫТЬ.

maxsurf
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:29

Сообщение maxsurf » 27 окт 2009, 14:48

да мне стыдно, все вокруг говорят, какие они джипрукастые селфремонтники, советы умные дают, а я ни фига сам не делаю по машине, только салон натираю тряпочкой, вот и решил попробовать как это! :D
И я бы с удовольствием, желанием и любопытством провел бы пару дней в твоем гараже в качестве подмастерья. Можно, например, совместно лифтануть моего XJ, скоро собиру весь набор.
ZJ, 1994г, красный, 4л, 3.5", 32"
9277740

ArtemSpb
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 09:16
Откуда: Питер

Сообщение ArtemSpb » 27 окт 2009, 14:53

maxsurf писал(а):да мне стыдно, все вокруг говорят, какие они джипрукастые селфремонтники, советы умные дают, а я ни фига сам не делаю по машине, только салон натираю тряпочкой, вот и решил попробовать как это! :D
И я бы с удовольствием, желанием и любопытством провел бы пару дней в твоем гараже в качестве подмастерья. Можно, например, совместно лифтануть моего XJ, скоро собиру весь набор.

для начала надо желание, потом надо бы гараж! если желание жжжутко большое то мона и без него! я передний мост недавно поменял под открытым небом при такой как сегодня погоде! :P 8)
далее книжка на Крупской рубликов за 350... у меня их даж две! случайно так вышло... ну и вперёд на мины! один фиг тонкости всяческие вылазют во время самого процесса!
ах да! инструмент нормальный надо ешо! но его надо полюбасу в машине иметь!
Jeep Grand Cherokee 92, 4 L, AW4, NP242

ArtemSpb
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 09:16
Откуда: Питер

Сообщение ArtemSpb » 27 окт 2009, 14:57

то Jack
мелкие несложные ремонты надо всё же уметь делать самому идело не в 300 рублях! мы же мужики!!! хоть это должны уметь! не только же катаца на своих "любовницах" :D
да и еси где накосячил - сразу знаешь на кого валить! :oops:
а косячат счас в сервисах по страшному! :evil: сколько раз обращался - где нить да понакосячат! трендец мля!
Jeep Grand Cherokee 92, 4 L, AW4, NP242

Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:13

Сообщение Михаил » 27 окт 2009, 15:16

maxsurf писал(а):да мне стыдно, все вокруг говорят, какие они джипрукастые селфремонтники, советы умные дают, а я ни фига сам не делаю по машине, только салон натираю тряпочкой, вот и решил попробовать как это! :D


А вот совершенно не стыдно! Ну ни разу! И при этом я даже салон не натираю. Сам я меняю лампочки только, а с остальным в сервис. И не потому, что не знаю как это делается или не умею делать, а просто наверное потому что ленивый, времени своего жалко и подъёмника в собственном гараже нет.
Хочу большую американскую машину.

maxsurf
 
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:29

Сообщение maxsurf » 27 окт 2009, 15:23

авторемонт - наверное, последняя прикладная область, которую я еще не освоил. В свое время, в англии, панкдвижение выдвинуло очень замечательный лозунг "DIY" - делай все сам, который сразу взяли в оборот коммерсанты! Вот ему-то я и следую всю жизнь.
И уверен, что лучше себя самого для себя ни кто не сделает!
ZJ, 1994г, красный, 4л, 3.5", 32"
9277740

Аватар пользователя
Jack
 
Сообщений: 3916
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 19:09
Откуда: Ленинград

Сообщение Jack » 27 окт 2009, 15:25

Попробу фотоотчет сделать, пошел работать...
Mercedes Benz ML 270D
ПРОСТИТЬ И ЗАБЫТЬ.

ArtemSpb
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 09:16
Откуда: Питер

Сообщение ArtemSpb » 27 окт 2009, 15:30

maxsurf писал(а):авторемонт - наверное, последняя прикладная область, которую я еще не освоил. В свое время, в англии, панкдвижение выдвинуло очень замечательный лозунг "DIY" - делай все сам, который сразу взяли в оборот коммерсанты! Вот ему-то я и следую всю жизнь.
И уверен, что лучше себя самого для себя ни кто не сделает!

а какие области уже изучены?! :)
про лучше чем скажу так - бывает и сам накосячишь(причины при этом разные), но всегда понимаешь кого в етом винить! но конечно стараешься сделать максимально хорошо! :)
про колодки - обычно косячат недозавинчиванием колёс... а это страшно! :(
Jeep Grand Cherokee 92, 4 L, AW4, NP242

След.

Вернуться в Вопросы по ремонту, эксплуатации.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6