XJ дорестайл перегревается

Ремонт и особенности управления Jeep, разбираемся в проблемах.

Модераторы: Змей, Jack

Аватар пользователя
Dogmeat
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:23

XJ дорестайл перегревается

Сообщение Dogmeat » 17 июл 2017, 06:14

Ребята, выручите советом, пожалуйста.
Имеется XJ дорестайл, греется. Да сильновато. Парит себя и мой мозг заодно.
В связи с этим 3 вопроса:
1. Хочу поставить второй вентилятор допом. Посоветуйте кто что ставил, что зашло без сильных допиливаний? (провода выведены уже)

2 Посоветуйте как промывать всю охлаждающую систему? Кто чем моет? Воду обычную или только дистиллированную? Какие очищающие средства брать?

3. Какой антифриз посоветуете?

Всем всех благ.

Аватар пользователя
Alex7404
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: XJ дорестайл перегревается

Сообщение Alex7404 » 17 июл 2017, 09:04

Я когда своего забрал, епстепственно начал сливать все жидкости. Слив воду с радиатора в пластиковую бутылку понял, что предыдущий хозяин видимо залил воду прямо из лужи. Посему залил дистилированную воду (что было глупостью) с очистителем радиаторов. Разогрел - слил (вода была ничуть не лучше). Далее просто заливал из садового шланга, разогревал до нормы - сливал. И так весь день пока не слил чистую воду. После этого залил воду с очистителем, прогрел, и оставил на ночь. Утром прогрел, слил каку и снова до того пока не пошла чистая вода. после этого залил красный антифриз. Погонял, слил (оставил на доливку) и залил снова антифриз. Пока не разу не грелся. Вентиляторы стоят штатные.
Изображение

Defolter
 
Сообщений: 1090
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: XJ дорестайл перегревается

Сообщение Defolter » 17 июл 2017, 10:56

Я в тексте ничего не нашёл про термостат. менялся давно?
ZJ 5.2 1993,249,пока гниленький, продан.
ZJ 5.2 1992,249, поцелее,в ремонте
ZJ 5.2 1996,249OD
http://www.drive2.ru/r/jeep/922268/

Аватар пользователя
jewellir
 
Сообщений: 16467
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:05

Re: XJ дорестайл перегревается

Сообщение jewellir » 17 июл 2017, 11:10

Для начала помыть радиатор снаружи, проверить работоспособность помпы и термостата . Для помыть внутри , достаточно много есть промывок системы.
Последний раз редактировалось jewellir 17 июл 2017, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
安物買いの銭失い
+7 9ll 2ll 75 66.
+7 995 23l 75 66

Аватар пользователя
vaskol83
 
Сообщений: 7599
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 10:36
Откуда: Лен. обл, Саблино

Re: XJ дорестайл перегревается

Сообщение vaskol83 » 17 июл 2017, 12:41

У меня чирок дорестайл, электро вентак вообще не включается, точнее включается, при включении муфты кондея.
Так что что то у Вас не так.
1) термостат
2) забита система изнутри
3) забиты радиаторы снаружи
4) помпа
5) воздушная пробка
6) газы в системе
Jeep GCh WH 3.0cdi, Газ Соболь 4х4 дЫзел. Mercedes GLS 400d
Ремонт грузовиков Mercedes
8-981-875-64-2 шесть.
С Уважением Василий.

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Re: XJ дорестайл перегревается

Сообщение Змей » 17 июл 2017, 13:06

Чаще всего, это действительно такие причины, как например, очень грязный снаружи радиатор. Мыть это можно струёй воды, но не в упор керхером, иначе можно просто смять пластины. Сплошь и рядом радиаторы выглядят как сплошной кирпич грязи. Естественно, что эффективность радиатора при этом близка к ничему.

Далее, если в системе вообще достаточно жидкости, то возникает вопрос, не засасывает ли она откуда-то воздух.
Ну да, или не попадают ли картерные газы.
То есть, если постоянно поддерживается чем-то воздушная или газовая пробка - нормальной циркуляции не будет.

Ещё распространённая причина, это действительно термостат. Простейший вопрос, который надо было написать сразу: радиатор вообще горячий, когда температура по прибору начинает уходить за обычную норму? Должны быть при этом горячие оба патрубка. И они должны быть заполнены, а не быть пустыми.

На многих машинах на самом деле ещё имеется давно съеденная коррозией крыльчатка помпы. В результате она имеет вид этакой плоской звёздочки, загнутых частей лопастей просто нет. Понятно, что перекачивать нормально она не может.

И действительно, может просто быть забита грязью и ржавчиной система внутри. Здесь промывать, всё написано выше.
Изображение Если слишком долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя. (с)

Аватар пользователя
AGlad
 
Сообщений: 3413
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:16
Откуда: СПб, Пушкин

Re: XJ дорестайл перегревается

Сообщение AGlad » 17 июл 2017, 18:41

Не совсем развернутый ответ, я бы дополнил его материалами и наработками по свойствам различных антифризов, но не буду
XJ, desert sand, 4.0, 242, aw4, ORI, 4.56, 37", gm10,5 detroit locker, dana60hp

http://www.drive2.ru/cars/jeep/cherokee/cherokee_xj/aglad/

Здесь был флаг.

Аватар пользователя
jewellir
 
Сообщений: 16467
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:05

Re: XJ дорестайл перегревается

Сообщение jewellir » 17 июл 2017, 18:44

AGlad писал(а):Не совсем развернутый ответ, я бы дополнил его материалами и наработками по свойствам различных антифризов, но не буду

Пачиму ?? :(
安物買いの銭失い
+7 9ll 2ll 75 66.
+7 995 23l 75 66

Аватар пользователя
Dogmeat
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:23

Re: XJ дорестайл перегревается

Сообщение Dogmeat » 17 июл 2017, 23:14

Alex7404 писал(а):Посему залил дистилированную воду (что было глупостью) с очистителем радиаторов.


Почему было глупостью? Моторчик потом пошёл таки коростой?

AGlad писал(а):Не совсем развернутый ответ, я бы дополнил его материалами и наработками по свойствам различных антифризов, но не буду


Если всё же дашь — будет очень здорово. А то везде всего пишут очень много и не везде понятен выбор. Кто-то льёт возу из крана, кто-то только дистиллированную, кто-то вообще говорит, что любая вода — смерть этим моторчикам.

По пунктам про то, что имею:
1. Радиатор чистый, без грязи
2. Да, нагревается, от него пышет жаром.
3. Про термостат ничего не известно, возможно он всё и спасет, но я буду удивлён, если дело в нём, т.к. прошлый владелец шарящий и много в тачке чего делал.
4. Помпу надо бы действительно посмотреть. Так по ощущениям качает, но может ощущения ошибочные и качает там еле еле от требуемого.

Я думаю, что скорее система забита и её надо хорошенько промыть по кругу несколько раз. Очень буду признателен за актуальную инфу.

Спасибо всем за участие в обсуждении :)

Аватар пользователя
niVaL
 
Сообщений: 1458
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 16:51

Re: XJ дорестайл перегревается

Сообщение niVaL » 17 июл 2017, 23:38

А соляркой залить и до прогрева погонять не самый простой и результативный метод? Ну или содой банально ...
антифриз Гостин простейший - на дорогой на старом ведре раскошеливаться с такими проблемами смысла нет имхо
Дикий Сертоловский жЫп

След.

Вернуться в Вопросы по ремонту, эксплуатации.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12