ШИММИ?

Ремонт и особенности управления Jeep, разбираемся в проблемах.

Модераторы: Змей, Jack

Ovrovets
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 12:30
Откуда: Петербург, Юго-запад

ШИММИ?

Сообщение Ovrovets » 25 сен 2016, 14:33

Добрый день. Я писал ранее:

"Добрый день. Машина - XJ рестайл. Вчера на кольцевой на скорости около 100 придавил педаль тормоза и началась дикая вибрация с отдачей в руль, трясло жесточайше всю морду. На скорости 80-90 эффект исчез. Проверил еще пару раз - все повторилось. При этом обратил внимание, что при торможении на скорости 90 и меньше - все абсолютно нормально, никакой вибрации вообще. Учитывая этот факт и то, что тормозные диски и колодки поменяны менее 10 тыс назад (а барабаны с колодками - около 20 тыс), подумал на балансировку. Поехал, сделал (криминала там не обнаружилось). Проверил после балансировки - ничего не изменилось. Вспомнил, что несколько дней назад при внеплановом осмотре (хотел избавиться от писка колодок справа спереди) механик обратил внимание на износ пыльника на тормозном цилиндре и небольшой скол на поршне и высказал предположение, что он может подклинивать. Я это принял к сведению и, конечно, все сделаю. Вопрос только - это звенья одной цепи или нет? Если нет - то в чем может крыться причина вибрации?"

Резюмирую вопрос. Поменял тормозные диски с колодками, поршня и пыльники суппортов, сайлентблоки верхних рычагов. Остальные элементы подвески, по мнению коллективного разума, находятся в удовлетворительном состоянии, в т.ч. - демпфер РУ и сайлентблок панары. Нижняя левая шаровая имеет небольшой осевой люфт, но мне сказали, что это допустимо. Одним словом, описанный выше эффект исчез. Думаю, что причиной являлись кривые диски. Кривыми они, в свою очередь, стали (предположительно, естественно, поэтому название сервиса не назову) из-за того, что при их замене (менее 5 тыс.км. назад) не были обслужены суппорта, находившиеся, как выяснилось позже, в отвратительном состоянии. В итоге колодки не отходили от диска и грели его, что и вызвало его деформацию при попадании в лужу, например, даже не на торможении. В итоге прихожу к серии выводов, давно известных, вероятно, большей части форумчан:

1. Нельзя не разбираться в устройстве автомобиля, не знать его особенностей, слабых мест и т.п. Зная все это, нужно самому отслеживать сервисные интервалы и планово выполнять профилактические осмотры и работы
2. Нельзя всецело полагаться на специалистов даже известных сервисов. По-возможности, нужно понимать что и как тебе делают. Еще лучше - видеть.
3. Джип - все же крепкая и надежная машина, не смотря ни на что.
Последний раз редактировалось Ovrovets 23 окт 2016, 12:36, всего редактировалось 2 раз(а).
XJ 1999 4.0L сток. +7(931) 292 тройка три восьмерки

Аватар пользователя
toxa
 
Сообщений: 2082
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 15:20
Откуда: Город померанцевых деревьев

Re: неприятная штука с тормозами

Сообщение toxa » 25 сен 2016, 14:40

просто вибрация или ШИММИ?
WG 2.7 CRD Limited 2004 г.в.

Аватар пользователя
jewellir
 
Сообщений: 16467
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:05

Re: неприятная штука с тормозами

Сообщение jewellir » 25 сен 2016, 14:41

Еще проверь состояние кулаков и их износ.
安物買いの銭失い
+7 9ll 2ll 75 66.
+7 995 23l 75 66

Ovrovets
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 12:30
Откуда: Петербург, Юго-запад

Re: неприятная штука с тормозами

Сообщение Ovrovets » 25 сен 2016, 14:48

toxa писал(а):просто вибрация или ШИММИ?

Что такое ШИММИ? Вибрация такая - руль в руках трясет и машину болтает по дороге. Типа воблинга в мотосмысле.
XJ 1999 4.0L сток. +7(931) 292 тройка три восьмерки

Ovrovets
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 12:30
Откуда: Петербург, Юго-запад

Re: неприятная штука с тормозами

Сообщение Ovrovets » 25 сен 2016, 14:52

jewellir писал(а):Еще проверь состояние кулаков и их износ.

Специально не проверял, но при каждом осмотре раз в месяц механик проверяет всю подвеску. Знаю его очень давно и всецело доверяю. Он же и указал мне на рваный пыльник и скол. Износ кулаков не заметить не смог бы имхо
XJ 1999 4.0L сток. +7(931) 292 тройка три восьмерки

Аватар пользователя
Спанчбоб
 
Сообщений: 6276
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 19:50

Re: неприятная штука с тормозами

Сообщение Спанчбоб » 25 сен 2016, 14:54

Добро пожаловать в клуб любителей шимми :D

Понакупят говна и мучаются потом........ (с)

Аватар пользователя
jewellir
 
Сообщений: 16467
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:05

Re: неприятная штука с тормозами

Сообщение jewellir » 25 сен 2016, 14:58

Согласен с предидущим оратором ;) велкам !!!
安物買いの銭失い
+7 9ll 2ll 75 66.
+7 995 23l 75 66

Ovrovets
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 12:30
Откуда: Петербург, Юго-запад

Re: неприятная штука с тормозами

Сообщение Ovrovets » 25 сен 2016, 15:09

jewellir писал(а):Согласен с предидущим оратором ;) велкам !!!

Первое правило клуба - никому не говорить о клубе :D Уже посмотрел пару роликов, там шимми проявляется в движении, а у меня - при торможении. Короче говоря, первичный анализ увиденного и услышенного говорит о ненулевой вероятности появления этого эффекта из-за разного тормозного усилия на передних колесах по причине подклинивания тормозного циллиндра. Я прав?
XJ 1999 4.0L сток. +7(931) 292 тройка три восьмерки

Аватар пользователя
Змей Гарыныч
 
Сообщений: 2524
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:31
Откуда: Сертолово

Re: неприятная штука с тормозами

Сообщение Змей Гарыныч » 25 сен 2016, 15:21

Была такая хрень как раз из-за клина передних тормозов.
Jeep WK2
a) you want cheap? Go with 4.0.
b) you want powerfull? Go with 4.7 HO
c) you want optimum? Go with 4.7
d) you want crap? Take diesel.

Ovrovets
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 12:30
Откуда: Петербург, Юго-запад

Re: неприятная штука с тормозами

Сообщение Ovrovets » 25 сен 2016, 17:46

Спанчбоб писал(а):Добро пожаловать в клуб любителей шимми :D


Почитал немного про шимми. Как я понял, эффект проявляется в движении, а у меня ТОЛЬКО при нажатии педали тормоза и ТОЛЬКО на определенной скорости. Короче говоря, в любом случае полная ревизия подвески корячится. Радует только, что это ей не повредит.
XJ 1999 4.0L сток. +7(931) 292 тройка три восьмерки

След.

Вернуться в Вопросы по ремонту, эксплуатации.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron