Ответная часть кардана со ШРУСом для балансировки на стенде

Ремонт и особенности управления Jeep, разбираемся в проблемах.

Модераторы: Змей, Jack

Аватар пользователя
paranoid
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:48

Re: Ответная часть кардана со ШРУСом для балансировки на сте

Сообщение paranoid » 12 янв 2022, 17:16

foreigner178 писал(а):
Romych писал(а):
foreigner178 писал(а):Отдал в контору под названием 1 Микрон.



я в этом микроне переделывал маздовский кардан в безгуковый по рецепту спанчбоба)

так они отбалансировали с маздовскими фланцами и отдали мне сняв фланцы)))

Я когда одел его и поехал чуть не описался. На приезд в ним с карданом они спросили а где фланцы? мы опять запрессуем и еще раз отбалансируем) За час переговоров выяснилось что таки могут зажать крестовины. Результат меня устроил, хотя червячек остался - не идеально все крутится, надо бы когда-нибудь еще куда-то отдать )


И у меня после Микрона отзыв такой же "надо бы когда-нибудь еще куда-то отдать"
Поставили новый ШРУС, перебрали ГУК.
Красиво покрасили, новый грузик приварили, типа отбалансировали.

Поехал кататься: после 80 кмч характерный гул появляться стал. Написал им, сказали приехать на перебалансировку. Поехал. 3 часа там протусил, перебалансировали, сказали, что балансировали в этот раз на бОльших оборотах, показали на стенде мне какие-то циферки, что-то сказали про допуски с акцентом на том, что вот у вас "6.41, а допуск 6.82. Это идеальный результат". Поставили кардан на машину.
Поехал снова кататься. Тот же гул, переходящий в вибрацию ближе к 100 кмч.

Написал им снова. Ответили, что более точной балансировки мы вряд ли добьемся.

:facepalm:
Очень хочется таки довести до ума кардан. Контор, занимающихся балансировкой много, но куда еще обращаться, хз.


Вот - будут знать, как всякую хрень в работу брать.

Так, а с чего все началось-то? Все было хорошо и тихо, но развалился шрус, и после его замены - понеслась? Может вообще дело не в бобине?
Дедуля XJ '85 2.5/ax5/np207

Аватар пользователя
foreigner178
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 15 май 2016, 21:21
Откуда: Пролетарская

Re: Ответная часть кардана со ШРУСом для балансировки на сте

Сообщение foreigner178 » 13 янв 2022, 11:06

Так, а с чего все началось-то? Все было хорошо и тихо, но развалился шрус, и после его замены - понеслась? Может вообще дело не в бобине?

Всё началось с того, что у меня пару лет назад развалился ГУК. Мне его в V8Spb под чутким руководством еще тогда Паши Завмага дважды перебрали (после первой переборки игольчатый подшипник оказался бракованным).
Во время ремонта ГУКа выяснилось, что (как я понимаю) на кардане внутри, где стоит подшипник, выработка. Кардан отдавали токарю, он там что-то наваривал, обтачивал. После работы токаря на кардане появилась вибрация. Паша сказал, что надо отдать в балансировку.
И тут возникла проблема, что ни одна контора в Питере не брала кардан в работу (типа "ваш старый американский автомобиль неведомый для нас зверь, а неподвижная шлицевая на его кардане, тем более"), пока я не купил и не привез им хвостовик раздатки (чтобы они на стенде могли его закрепить) и не провел ликбез по карданам на таких машинах (ликбез на основе той инфы, которую в этой теме выяснил).
Ну и собственно вот.
Новый ШРУС, новый ГУК. По сути от кардана только старая труба осталась. Остальное все новое и вроде даже нормально функционирует. Но идет вибрация. Поэтому я предполагаю, что вопрос снова вернулся к балансировке кардана.

Курил буржуйские форумы на эту тему. Но там у них всё просто: вибрирует кардан? пффф, не беда, бро! купи на Рокавто новый за 500 баксов и нет проблем.
И я даже готов был купить новый)) Если бы он стоил так же 500 баксов у нас))
https://www.drive2.ru/users/foreigner178/

1996 ZJ Limited 5.2 :indeec:
2012 WK2 Overland 3.6
+7-98l-823-2l-88

Аватар пользователя
paranoid
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:48

Re: Ответная часть кардана со ШРУСом для балансировки на сте

Сообщение paranoid » 13 янв 2022, 13:30

http://www.amazon.com/USA-Standard-Gear-ZDS9771-Driveshaft/dp/B072ZTTSJR/

Может это даже твой, но лучше выбирай по длине. Как раз с доставкой около 500 выходит.
Дедуля XJ '85 2.5/ax5/np207

Аватар пользователя
foreigner178
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 15 май 2016, 21:21
Откуда: Пролетарская

Re: Ответная часть кардана со ШРУСом для балансировки на сте

Сообщение foreigner178 » 14 янв 2022, 11:23

да я тут подумал, что может проблема не в кардане
может из-за чего-то другого вибрация идет

без веса кардана, например, хвостовик раздатки не вибрирует, а под весом кардана начинает

сгоняю в v8, хвостовик новый, с которым кардан балансировали, у меня есть, его поставлю, посмотрю на изменения
https://www.drive2.ru/users/foreigner178/

1996 ZJ Limited 5.2 :indeec:
2012 WK2 Overland 3.6
+7-98l-823-2l-88

Аватар пользователя
jewellir
 
Сообщений: 16467
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:05

Re: Ответная часть кардана со ШРУСом для балансировки на сте

Сообщение jewellir » 14 янв 2022, 13:27

Надо дать твой кардан покататься кому :) и посмотреть будет ли вибрация.
安物買いの銭失い
+7 9ll 2ll 75 66.
+7 995 23l 75 66

Аватар пользователя
foreigner178
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 15 май 2016, 21:21
Откуда: Пролетарская

Re: Ответная часть кардана со ШРУСом для балансировки на сте

Сообщение foreigner178 » 14 янв 2022, 13:42

jewellir писал(а):Надо дать твой кардан покататься кому :) и посмотреть будет ли вибрация.


как вариант :) найдутся желающие? снятие установка за мой счет + пакет сока :roll:
https://www.drive2.ru/users/foreigner178/

1996 ZJ Limited 5.2 :indeec:
2012 WK2 Overland 3.6
+7-98l-823-2l-88

lloa
 
Сообщений: 9522
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 19:43

Re: Ответная часть кардана со ШРУСом для балансировки на сте

Сообщение lloa » 14 янв 2022, 19:10

foreigner178 писал(а):И тут возникла проблема, что ни одна контора в Питере не брала кардан в работу (типа "ваш старый американский автомобиль неведомый для нас зверь, а неподвижная шлицевая на его кардане, тем более")

Я на Рощинкской еще в 2007 году делал кардан на ниву из компонентов чирковского: шрус + гук и и гук + гук. И мне тогда все нормально отбалансировали. Надо проверить есть ли еще та балансировка карданов на Рощинской.
ПАЗ 320302

Аватар пользователя
foreigner178
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 15 май 2016, 21:21
Откуда: Пролетарская

Re: Ответная часть кардана со ШРУСом для балансировки на сте

Сообщение foreigner178 » 30 май 2022, 14:27

тут тоже отмечусь))
в общем, та вибрация, с которой начинался вопрос, была не от кардана, точнее не только от него, а в основном от раздатки
РК была заменена на контрактную с японского разбора с пробегом каким-то там совсем смешным

замена раздатки дала результат, с кузова ушла тряска

но до замены раздатки я же отдавал в ремонт кардан. И вот с ним до сих вопросы. Завтра в очередной раз поеду в 1 Микрон на Софийскую, будут в милионный раз скидывать кардан и будут что-то смотреть

жутко бесит ездить к ним Софийскую каждый раз после проверки их работы! но оставлять "как есть" я не хочу ибо деняк было уплачено не мало, а вибрация, похожая на сверление, даже после замены РК осталась
https://www.drive2.ru/users/foreigner178/

1996 ZJ Limited 5.2 :indeec:
2012 WK2 Overland 3.6
+7-98l-823-2l-88

Аватар пользователя
paranoid
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:48

Re: Ответная часть кардана со ШРУСом для балансировки на сте

Сообщение paranoid » 09 июл 2022, 00:36

В защиту микроновцев псто: недавно отдавал им в балансировку слегка вибрирующий передний крестовинный кардан с двойным шарниром (но полностью живой при этом) - сделали на отлично. Сдавал с фланцами моста и раздатки - сделали себе под них оснастку, денег за это не попросили.
Дедуля XJ '85 2.5/ax5/np207

Аватар пользователя
foreigner178
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 15 май 2016, 21:21
Откуда: Пролетарская

Re: Ответная часть кардана со ШРУСом для балансировки на сте

Сообщение foreigner178 » 12 июл 2022, 13:59

paranoid писал(а):В защиту микроновцев псто: недавно отдавал им в балансировку слегка вибрирующий передний крестовинный кардан с двойным шарниром (но полностью живой при этом) - сделали на отлично. Сдавал с фланцами моста и раздатки - сделали себе под них оснастку, денег за это не попросили.


да, по итогу к ним вообще нет вопросов!
довели мне всё до ума.

в последний визит к ним они за свой счет поменяли крестовины на ГУКе, который мне сами и меняли, когда кардан перебирали в декабре-январе.

вполне отзывчивые ребята.

не знаю, стали бы они еще связываться с такими карданами, но я бы их мог порекомендовать
https://www.drive2.ru/users/foreigner178/

1996 ZJ Limited 5.2 :indeec:
2012 WK2 Overland 3.6
+7-98l-823-2l-88

Пред.

Вернуться в Вопросы по ремонту, эксплуатации.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7