Болталка :)

Юмор, поздравления, события в мире и личной жизни, объявления не связанные с автомобилями

Модераторы: Змей, flor, Jack

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Re: мне скучно

Сообщение Змей » 22 янв 2013, 11:24

flor писал(а):почему на одной машине раздатка, а на другой муфта
Как выше и написано Джеком. Потому, что эту самую муфту слишком часто поминают.

Смысл муфты прост, как грабли по лбу. Алла, ты знаешь такую старорежимную деталь одежды, которая называлась муфтой? Вот в технике "муфта" есть по сути то же самое. Это вообще любое устройство/железка, соединяющее два каких-то вала. Муфтой в механике называется в том числе и просто кусок трубы с болтами, который одевается на два вала, зажимает их и соединяет между собой. Отсюда и пошло название. Представь ту старую деталь одежды. Меховую такую. И всё станет понятно.

Раздатка (раздаточная коробка, или РК) имеется на любом полноприводном автомобиле.
В случае конкретно Джипов, в одних автомобилях в раздатке есть эта самая муфта (вискомуфта), в других нет.
Раздаточная коробка, как и коробка передач, есть уже узел, или иначе агрегат. В его составе может быть вискомуфта, а может и не быть. Например, в моём Жыпе сего девайса не имеется. У меня РК чисто механическая, она не умеет произвольно передавать усилие на передние колёса. Другие варианты раздаточных коробок способны постоянно передавать часть усилия от двигателя на передние колёса (кроме задних). Вот в таких моделях РК и установлена пресловутая вискомуфта. Нужна она ради одной, но существенной функции: возможности передавать усилия на передние колёса частично. Просто по мере надобности. Оно как бы само "принимает решение". Если передние колёса проскальзывают - то есть, читай, крутятся медленнее, чем задние, усилие (крутящий момент) начинает передаваться вперёд. Вот этим и занимается вискомуфта в раздаточной коробке.

Так что, ничего сверхъестественного в этом нет.
Изображение Если слишком долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя. (с)

Аватар пользователя
дядявадя
 
Сообщений: 2685
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 11:00
Откуда: санкт-петербург

Re: мне скучно

Сообщение дядявадя » 22 янв 2013, 13:32

flor писал(а):Пишу, а самой страшно :lol:
Ну типа болталка :)
Давеча была в финке, до этого выезжали в 4 утра, неслись на границу (обычно брусника), стояли безумные очереди часов до 9-ти утра, переходили границу, и ждали открытия магазинов и "того что можно поглазеть" (у них на 2 часа меньше чем у нас). В общем это было наказание и изуродованный день.
Вчера решили не морочиться, дел в финке не было, нужно было просто выгулять визу. Выехали в 9 утра, поехали на торфяновку, за 30 минут прошли обе границы :shock: покатались по близлежашим окрестностям, и выехали обратно так же за 30 минут :shock: Может конечно все машины поехали на разведку Январского грома, я не знаю :lol: , но такой скорости на финской границе я не видела ни разу :)

Вам очень повезло! Я с друзьями ездил в субботу через Бруснику, мало того что за бортом с утра было -32град(я в своём дизельном вжике змерз слегка) :shock: :shock: :shock: так на границе проторчали часа три,причём у наших что туда что обратно быстро прошли, фины тормозились-видимо тоже змерзли :D , Обратно ехали под вечер было тепло -всего -9.
XJ 2,5 td 1995 (продан), WJ 3,1td 2001 СиБи, 2"
http://www.drive2.ru/cars/jeep/cherokee ... j/anclvad/
ИзображениеКак здоровье? Жена не жалуется...
Тел/ ватсап +792139ноль3один3восемь

Аватар пользователя
flor
 
Сообщений: 4713
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 22:36
Откуда: Купчино

Re: мне скучно

Сообщение flor » 22 янв 2013, 17:10

Jack писал(а):Ждем запроса на разн ицу между вариатором и автоматом :)

Ты не поверишь, но я знаю чем они отличаются :lol: Конечно в очень общих чертах, можно сказать девочковый вариант, но все же. В автомате шестерни, а в варике ремни и конусы :oops:
Изображение

Аватар пользователя
flor
 
Сообщений: 4713
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 22:36
Откуда: Купчино

Re: мне скучно

Сообщение flor » 22 янв 2013, 17:18

Змей писал(а):Так что, ничего сверхъестественного в этом нет.

Кир, еще немного и я заговорю на жиперском языке :)
дядявадя писал(а):Вам очень повезло! Я с друзьями ездил в субботу через Бруснику, мало того что за бортом с утра было -32град(я в своём дизельном вжике змерз слегка) :shock: :shock: :shock: так на границе проторчали часа три,причём у наших что туда что обратно быстро прошли, фины тормозились-видимо тоже змерзли :D , Обратно ехали под вечер было тепло -всего -9.
Мы когда ехали смотрели в интернете пробки на границе, на Бруснике было примерно 200-300 машин :o
Изображение

Аватар пользователя
flor
 
Сообщений: 4713
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 22:36
Откуда: Купчино

Re: мне скучно

Сообщение flor » 22 янв 2013, 22:25

Блин скучно :(
Хочется подвигов :lol:
Ну или зрелищ...
На худой конец хлеба :lol:
Изображение

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Re: мне скучно

Сообщение Змей » 22 янв 2013, 22:44

Как это... "догнать, загрызть"... Вот будет и подвиг, и зрелище, и хлеб. :D
Изображение Если слишком долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя. (с)

Аватар пользователя
Jack
 
Сообщений: 3916
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 19:09
Откуда: Ленинград

Re: мне скучно

Сообщение Jack » 22 янв 2013, 22:45

Кикие быть ваши предложения ?

Я вот минувшие выхи провел в Мехбазе ... Учитывая что в Подпорожском районе было на улице за -32, в парилочке под 100, то сам для себя совершил подвиг в преодолении мгновенного теплового перепада выбежав несколько раз освежиться после пара :)

Интересно у нас много любителей баньки? Знаю в клубе все4на4 была традиция ходить в баньку, но вот на их встрече ни разу не был...
Mercedes Benz ML 270D
ПРОСТИТЬ И ЗАБЫТЬ.

Аватар пользователя
flor
 
Сообщений: 4713
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 22:36
Откуда: Купчино

Re: мне скучно

Сообщение flor » 22 янв 2013, 22:58

Я не любитель. но как раз в эту субботу была в баньке, в лесу на хуторе... Красота :)
Пива напились :oops:
Изображение

Аватар пользователя
flor
 
Сообщений: 4713
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 22:36
Откуда: Купчино

Re: мне скучно

Сообщение flor » 22 янв 2013, 22:59

Змей писал(а):Как это... "догнать, загрызть"... Вот будет и подвиг, и зрелище, и хлеб. :D
Хлеба низя :( А кого у нас можно загрызть? :D
Изображение

Аватар пользователя
AlexStranger
 
Сообщений: 7823
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 23:09

Re: мне скучно

Сообщение AlexStranger » 22 янв 2013, 23:13

Jack писал(а):Кикие быть ваши предложения ?

Я вот минувшие выхи провел в Мехбазе ... Учитывая что в Подпорожском районе было на улице за -32, в парилочке под 100, то сам для себя совершил подвиг в преодолении мгновенного теплового перепада выбежав несколько раз освежиться после пара :)

Интересно у нас много любителей баньки? Знаю в клубе все4на4 была традиция ходить в баньку, но вот на их встрече ни разу не был...


я там бываю)) обычно по вторникам... сейчас пока непонятки. несколько встреч сорвались :evil:
не надо учить меня жить!, но совет выслушаю...
http://vk.com/alexstranger17

+7-965-080-88-28

Изображение

Пред.След.

Вернуться в О Жизни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17