Продам фототехнику Nikon

Юмор, поздравления, события в мире и личной жизни, объявления не связанные с автомобилями

Модераторы: Змей, flor, Jack

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Re: Продам фототехнику Nikon

Сообщение Змей » 06 фев 2017, 00:31

Вить, как раз вот в этом зуме совместить можно. Его и называют "три фикса в одном", то есть 35, 50, 70 мм.
Не абсолютно всё совместить, конечно. Но многое.

И эта...))) Если думаешь - думай скорей, деньги нужны. Уйдёт или тебе, или не тебе.
С тобой или с Федей (на оптику) даже на какой-нибудь сговор пойду. ))) В инетных барахолках - нифига.

ЗЫ: Если честно, до сих пор сам сомневаюсь, не оставить ли всё-таки 35-70 себе...
Изображение Если слишком долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя. (с)

Аватар пользователя
KVAkk
 
Сообщений: 4485
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:56
Откуда: СПб

Re: Продам фототехнику Nikon

Сообщение KVAkk » 06 фев 2017, 00:35

Какой тебя минимальный первый платеж устроит за фотик/фотик с 35-70?

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Re: Продам фототехнику Nikon

Сообщение Змей » 06 фев 2017, 00:45

А это зависит от того, когда второй... :D
Изображение Если слишком долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя. (с)

Аватар пользователя
KVAkk
 
Сообщений: 4485
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:56
Откуда: СПб

Re: Продам фототехнику Nikon

Сообщение KVAkk » 06 фев 2017, 00:47

Змей писал(а):А это зависит от того, когда второй... :D


Ахтыжтыжёпт :D

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Re: Продам фототехнику Nikon

Сообщение Змей » 06 фев 2017, 00:50

Дык, а то... )))
Говори, как можешь сделать. Я готов подумать.
Изображение Если слишком долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя. (с)

Аватар пользователя
KVAkk
 
Сообщений: 4485
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:56
Откуда: СПб

Re: Продам фототехнику Nikon

Сообщение KVAkk » 06 фев 2017, 00:55

Змей писал(а):Дык, а то... )))
Говори, как можешь сделать. Я готов подумать.


Подумаю и наберу)

Аватар пользователя
Kostik
 
Сообщений: 3648
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:38
Откуда: только такие берутся?

Re: Продам фототехнику Nikon

Сообщение Kostik » 06 фев 2017, 01:54

KVAkk писал(а):Ок, спасибо, поищу.
Просто я понял, что совместить "все в одном" (еще и бюджетном!) объективе вроде как невозможно.

Всё в одном совмещать и не надо. 90% снимков будут в одном-двух жанрах, вот под эти жанры и надо подбирать основной объектив. А под всё остальное - по мере необходимости.
Пешеход

Аватар пользователя
KVAkk
 
Сообщений: 4485
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:56
Откуда: СПб

Re: Продам фототехнику Nikon

Сообщение KVAkk » 07 фев 2017, 01:24

Мне нужно:
1. Макро - от улыбки (максимум) до микрообъектов
2. Приличная даль, очень приличная.
3. Что-нибудь а-ля моя мыльница (с оптическим зумом х5) - она худо бедно годится как универсальная. И примерно с такого объектива хотелось бы и стартовать)

Аватар пользователя
Змей
 
Сообщений: 9569
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 18:09

Re: Продам фототехнику Nikon

Сообщение Змей » 07 фев 2017, 02:38

KVAkk писал(а):Мне нужно:
1. Макро - от улыбки (максимум) до микрообъектов
2. Приличная даль, очень приличная.
3. Что-нибудь а-ля моя мыльница (с оптическим зумом х5) - она худо бедно годится как универсальная. И примерно с такого объектива хотелось бы и стартовать)

Витя, совместить всё это в одном объективе нереально. Точнее говоря, некоторым образом совместить можно - но качество результата будет весьма посредственным.
Или второй вариант: качество будет хорошим, но решение не охватит совершенно все тобой указанные задачи.
Надеюсь, так понятно выразился...)))

Поскольку, вот смотри:

1. Макро - от улыбки (максимум) до микрообъектов
Ну то есть, условно говоря, работу фотографировать.
Здесь нужен (для первой части) просто приличный объектив с фиксированным фокусным расстоянием.
Ну скажем, 50 или 85. Лучше даже (я бы так сделал) 50. Поскольку полтинник даст возможность сделать в небольшом помещении снимок чуть шире, если это надо. Допустим, нечто близкое к портрету. А 85-й может уже оказаться узковат.
Полтинник позволит сделать фотографию объекта размером, ну не знаю... с зуб, например. ))
И хотя изображение не будет размером во весь кадр, но оно будет достаточно детализированным, и позволит кадрирование при постобработке.
Это один вариант.

Есть второй.
Это зум, который я продаю. Он имеет диапазон фокусных 35-70, при этом светосильный в любом положении.
Кроме того, у него есть дополнительный режим макро. И хотя режим этот несопоставим со специализированными макрообъективами, увеличение у него только 1:2, но он позволяет легко сделать фото того же зуба, уже во весь кадр практически. Минимальная дистанция фокусировки 28 см.

Идём дальше.
2. Приличная даль, очень приличная.
"Очень приличной" в фотографии обычно понимают такое удаление, которое требует уже телеобъектива, то есть фокусного расстояния не менее 150мм, и до 300 и далее.
Да, есть такие зумы, которые имеют такой "длинный конец". Но качество снимка будет падать, так как чудес не бывает.
И такой объектив будет весьма "тёмным", т.е. его светосила невелика. Или он будет стоить неразумных денег, и в половине случаев, чтобы получить качество за хоть как-то приличные деньги, придётся брать объектив без автофокуса в принципе, что-то из старых. Но тут мы сталкиваемся со спецификой Никона. Мы не сможем корректно поставить огромное количество очень хороших старых стёкол, сделанных под резьбу М42. Ибо у Никона рабочий отрезок БОЛЬШЕ, чем у М42. В своё время это сделали специально.
А современный телевик нормального качества, повторюсь, очень дорог.
Но в любом случае, что-то с фокусным больше 100-105, это отдельное второе стекло, и никак иначе.
Вот тут извините, полного решения нет.

И для полноты картины.
3. Что-нибудь а-ля моя мыльница (с оптическим зумом х5) - она худо бедно годится как универсальная. И примерно с такого объектива хотелось бы и стартовать)
"Что-нибудь а-ля" - это скорее всего, объектив с фокусным типа 15-75, или около того. Мыльницы обычно подобным и снабжают. Так как это перекрывает 95% потребностей среднего туриста, вылезшего из самолёта.
В минимуме (то есть, 15) это достаточно широкоугольная оптика, позволяющая снимать нечто наподобие узких улиц старых городов. Или сделать фото на ресторанной террасе, чтобы было видно всё вокруг. Но при этом ещё не совсем огромны оптические искажения.
В максимуме, этого достаточно для портрета, или снимка морской волны, и т.п. Можно сфотать какого-нибудь торговца лангустами, не вставляя мыльницу фактически ему в глаз. )))
А больше ничего и не требуется. Закаты, рассветы, луна над пляжем - для всего этого 75-85 вполне хватит. А если есть что-то наподобие до 105, то это вообще прекрасно.

Всё это в совокупности обычно называют тревел-зумом. Именно потому, что на камеру прикручен один объектив. И не надо таскать два, три, и т.д.

А теперь тебе ещё момент, чтоб совсем голова сломалась...)))

Тот зум, который у меня, изначально сделан для плёночных камер. То есть, под полный кадр.
Камера имеет немного другой формат. Чтобы не выносить тебе мозг совсем, скажем проще:
реально эти 35-70 надо умножать на 1,5.
То есть, в пересчёте это грубо 50-105, если соотносить с плёночными камерами.
Плюс ещё макро для мелких объектов.

Иными словами, оно перекрывает по сути всё, кроме состояния "очень приличная даль".

ЗЫ: Фу, всё...))) Вроде объяснил. Если зум - то тебе или этот, или Никон 16-85. Тот стоит б/у примерно от 15 до 25 тыр, если исправный и нормальный. Шире по диапазону, имеет стабилизатор. Но... он намного темнее, и картинка у этого старого существенно лучше.
Вот всё.
Изображение Если слишком долго вглядываешься в бездну - бездна начинает вглядываться в тебя. (с)

Аватар пользователя
KVAkk
 
Сообщений: 4485
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 21:56
Откуда: СПб

Re: Продам фототехнику Nikon

Сообщение KVAkk » 07 фев 2017, 02:56

Я не буду прикидываться Умкой и скажу так...
Первые 2/3 поста я вроде осилил нормально - спасибо Федору, подготовил теоретически. И даже немного показал практически.
Но вот концовку я вообще нихрена не понял :facepalm:

Пред.След.

Вернуться в О Жизни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron