Поиск по блогу
Авторы
Наталия Комшанова
Руководитель отдела аренды квартир
Сергей Морев
Директор Петербургских отелей
Вячеслав Герасименко
Редактор блога
Лилия Рахимова
Руководитель сервисного отдела
Валентина Кирюшина
Менеджер отдела аренды квартир
Все авторы
Главная > Блог > Жить в Петербурге > Щ-5416 и это не подводная лодка!
29 окт 2014

Щ-5416 и это не подводная лодка!

Наверное, мы не раскроем страшный секрет, если скажем, что большинство петербуржцев не живет в восьмикомнатных квартирах XVIII-XIX века, но так же и не ютиться в коморках под лестницей. Как и значительная часть жителей относительно развитых стран, мы обитаем в стандартных квартирах типовых кирпичных или панельных домов построенных после Второй мировой войны. Их появление в 50-70-ее годы XX века означало переход к новому стандарту качества жизни – с центральным отоплением, горячей водой и газоснабжением. 

Если вы приедете в район станции метро «Площадь Мужества», то увидите там много кирпичных двенадцатиэтажных домов. Это дома серии Щ-5416, которую в других городах называли «ленинградской». Создателями этих многоэтажек были ленинградские зодчие Ф.Белов и П.В. Курочкин. Строились Щ-5416 преимущественно в северных районах Ленинграда, но их можно увидеть, и в районе Будапештской улицы, а так же, в других городах, например в Новосибирске.  

На тот момент конструкция Щ-5416 считалась прорывом в домостроение. Белов и Курочкин даже были удостоены дипломов второй премии Всесоюзного смотра-конкурса, проведённого Госстроем СССР в 1965 году. 

Напоминающие свечу кирпичные дома, располагались на некотором удаление друг от друга, благодаря чему в квартирах было достаточно света и воздуха. В большинстве квартир предусматривался балкон или лоджия, а на лестничных площадках был установлен мусоропровод. Малое количество парадных и компактность точечного здания, позволяла располагать вокруг Щ-5416 детские площадки и парковки для машин.   

Всего существовало 17 различных версий домов серии Щ-5416. Каждая серия отличалась от другой расположением квартир, балконов и лоджий. Любопытной особенностью строящихся в Ленинграде в 1960-хх годах двенадцатиэтажек, было наличие оригинальных деревянных окон с потайной форточкой.

Большинство домов серии Щ-5416 было построено на деньги жилищно-строительных кооперативов, пайщики, которых предъявляли повышенные требования к стандартам жилья. Да и население кооперативных домов, как правило, состояло из людей состоятельных, главным образом представителей свободных профессий. Исследователи архитектуры отмечают, что понятие о современном мегаполисе, начало складываться в Ленинграде не с хрущевок, а именно с домов типа серии Щ-5416 и им подобных.  

Оставить комментарий

Имя *
Email *
Комментарий
Код с картинки *