+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
ФСЗН усилил контроль за семьями с детьми, которые выезжают за границу

ФСЗН усилил контроль за семьями с детьми, которые выезжают за границу |

28 марта ФСЗН разместил в своих соцсетях видео, в котором рассказывается о том, что с 2024 года ввели новшество по поиску семей с детьми до трех лет, которые выезжают за границу более чем на два месяца или проживали за рубежом в общей сложности больше 183 дней за календарный год. Как ожидается, изменение должно облегчить нанимателям поиск таких детей, чтобы прекращать выплату пособий.

Порядок исполнения решений Суда ЕАЭС усовершенствуют

Вопросы совершенствования права Евразийского экономического союза и правоприменительной практики обсудили в Минске член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович и председатель Суда ЕАЭС Алексей Дронов.

Определен порядок деятельности комиссии по оценке эффективности проектов цифрового развития |

Постановлением Министерства связи и информатизации от 23 февраля 2024 г. № 4 утверждено положение о комиссии по оценке эффективности реализации пилотных проектов в сфере цифрового развития. Положением установлен в том числе порядок формирования комиссии, права и обязанности ее членов, порядок проведения заседаний, принятия решений, оформления протоколов.

Минобразования назвало даты вступительных экзаменов в ВУЗы |

Регистрация на централизованное тестирование стартует 9 апреля. Перечень предметов, которые можно сдать на ЦТ, опубликуют до начала регистрации. Резервные дни для сдачи ЦЭ и ЦТ — 21 и 23 июня. Для тех, кто и в эти дни не сможет попасть на испытание, еще один шанс дадут 19 и 21 августа. В этом году Минобразования пошло навстречу тем, кто нарушил правила в основные дни.

Каллаур о кредитовании: в Беларуси нет перегрева экономики |

Отвечая на вопрос, какую поддержку оказывает предприятиям Нацбанк, Каллаур сказал, что считает в данном случае правильнее говорить про поддержку в целом со стороны банковской системы: "Потому что мы вместе с коммерческими банками обеспечиваем те процессы, которые необходимы для нормального функционирования нашей экономики. В первую очередь обеспечиваем сберегательный процесс для того, чтобы накопить необходимые ресурсы для дальнейшего кредитования экономики".

В Беларуси скорректированы правила долевого строительства |

Согласно постановлению Совета Министров от 19.03.2024 № 187 приемка в эксплуатацию строящегося с привлечением бюджетных средств одноквартирного (блокированного, многоквартирного) жилого дома будет возможна даже в случае перенесения части работ на благоприятный период выполнения.

Что «тормозит» прохождение трансграничных платежей в условиях санкций? |

Из-за введенных санкций банки-корреспонденты используют комплаенс-контроль (контроль, связанный с рисками несоблюдения требований законодательства, нормативных документов, правил и стандартов надзорных органов). «А для его проведения необходимо время. Поэтому нет той скорости прохождения платежей, которая была до введения санкций. Но тем не менее в целом проблема решается», – сказал Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур.

В Беларуси усилят контроль за системой ценообразования и работой Нацбанка |

Как сообщается, Александр Лукашенко пообещал усилить контроль за работой Национального банка Беларуси. По его словам, это связано с назначением новых людей в финансово-экономическом блоке правительства. В то же время работе регулятора никто не будет мешать.

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 21 по 27 марта 2024 г. |

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил и опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 21 по 27 марта 2024 г.

ЕЭК оценила общий объем госзакупок в ЕАЭС почти в $200 млрд |

Из более $190 млрд общего объема закупок товаров, работ и услуг, которые ежегодно осуществляются странами ЕАЭС за счет бюджетных ресурсов, только 1% приходится на взаимные закупки. А более половины составляет импорт из третьих стран.

Латвия вслед за Польшей ввела ограничения на вывоз некоторых автомобилей в Беларусь |

"В профильных чатах сообщают, что с вечера 26 марта на единственном работающем латвийско-белорусском пункте пропуска "Патерниеки" (Григоровщина) машины на транзитных номерах попросту разворачивают от границы", - говорится в сообщении.

Проект изменений в Указ «О развитии безналичных расчетов» вынесен на общественное обсуждение |

Документом, в частности, предусматривается поэтапное в течение 2024–2025 годов снижение предельного размера платежа наличными денежными средствами, принимаемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями от физических лиц при продаже им товаров, работ или услуг с 500 базовых величин до 100 базовых величин.

В Беларуси вместо международного сертификата техосмотра будут использовать диагностическую карту |

Данное решение нашло отражение в национальном законодательстве – постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2023 г. № 791, а также в документе о статусе соглашения о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров, принятом в 1997 году в Вене.

Новый порядок заполнения транзитной декларации, декларации на товары вступит в силу с 1 апреля 2025 года |

Коллегия Евразийской экономической комиссии 26 марта по предложению государств-членов изменила срок вступления в силу ряда решений Коллегии с 1 апреля 2024 г. на 1 апреля 2025 г., регулирующих таможенные правоотношения, касающиеся заполнения транзитной декларации, декларации на товары, а также применения структур и форматов отдельных таможенных документов.

С 1 апреля изменятся нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования |

С 00:00 1 апреля 2024 г. нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования составят:
·       500 евро и 25 кг в отношении товаров, ввозимых наземным транспортом;
·       200 евро и 31 кг в отношении товаров, ввозимых в международных почтовых отправлениях и перевозчиком в адрес физических лиц.

Льготы по налогу на недвижимость и земельному налогу зависят от шифра историко-культурной ценности |

Министерство культуры определило историко-культурные ценности, которые с 1 января 2024 г. освобождаются от налога на недвижимость, а земельные участки (части земельных участков), на которых они расположены, освобождаются от земельного налога.
Последние материалы