FurMark — программа для стресс-тестирования видеокарт

FurMark – популярная программа программа для стресс-тестирования видеокарт. Это признанный экспертным сообществом инструмент для оценки состояния графического ускорителя. Алгоритмы тестирования построены на графической библиотеке OpenGL. Приложение работает на платформе Виндовс: XP, 7, 8 10 (32 / 64 bit), последняя версия адаптирована под Windows 11. Официальный сайт программы – Geeks3D – ресурс, посвящённый графическим технологиям. Рассмотрим, как пользоваться софтом для проверки стабильности видеокарты.

Скачать FurMark

Возможности программы

Интерфейс FurMark на английском языке, но разобраться с её функциональностью несложно, тем более, неофициальную русскую версию Фурмарк можно скачать с нашего сайта. Программа работает в двух режимах:

  • Бенчмарк – определит производительность графической подсистемы.
  • Стресс-тест – выявит проблемы в функциональности видеокарты.

Скачать FurMark

Если графика функционирует исправно, устройство успешно пройдёт стресс-тест без или с минимальным троттлингом (throttling) – сброс рабочих частот и, соответственно, падение производительности во избежание перегрева видеокарты.

Приложение поддерживает десятки разрешений от 640 × 430 до 6400 × 4800 пикселей с разным соотношением сторон: 3:4, 21:9, 16:9 и прочие. Оно запускается в оконном или полноэкранном режиме со сглаживанием MSAA (до 8 крат) и без него. Параметры тестов можно задавать вручную или выбирать из пресетов с распространёнными разрешениями: FHD, HD, 4K. Фурмарк запускает сцену с покрытым шерстью бубликом или тором на фоне всевозможных декораций, которая нагрузит любую графическую подсистему на 100%.

В настройках устанавливаются дополнительные параметры тестирования: ведение лога изменения температуры, мощности потребляемой электроэнергии, добавление динамической камеры, заднего плана, предупреждение при перегреве. Бесплатно скачать FurMark на русском языке можно по ссылке внизу, загружать приложение через торрент бессмысленно – оно занимает 12 МБ.

На Mac OS и различных дистрибутивах Linux используйте аналог FurMark – GpuTest.

Как установить ПО

Последняя версия Фур Марк инсталлируется в несколько шагов, описанных в инструкции ниже.

Скачать FurMark

  1. Запустите исполняемый файл и примите условия лицензионного соглашения.условия лицензионного соглашения
  2. Укажите путь к папке для распаковки файлов приложения, при необходимости переименуйте папку в Пуске.
  3. Добавьте необходимые ярлыки (на Рабочем столе, Панели задач) и запустите установку.ярлыки
  4. Нажмите «Finish».

Приложение может работать как портативное (portable) – после установки его можно скопировать на флешку и запускать на других компьютерах.

Системные требования

Фурмарк работает на 32-х и 64-битной платформе Windows (7, 8, 10, 11) с интегрированными и дискретными видеокартами AMD, Intel, Nvidia, в том числе встроенными.

Скачать FurMark

Как настроить Фурмарк

Если на ноутбуке или компьютере два графических ускорителя, выберите нужный через настройки видеодрайвера. Затем:

  1. Укажите режим визуализации: для активации полноэкранного отметьте опцию «Fullscreen» флажком.
  2. Для включения сглаживания выберите его степень в выпадающем списке (только для высокопроизводительной графики).

Можете открыть дополнительные параметры «Settings», для включения динамической камеры и фона, повышенной «Burn-in» и экстремальной «Xtreme burn-in» нагрузки, регистрации температурных показателей и энергопотребления устройства «Log GPU data…».

Опция «Max GPU temperature…» выдаст аудиовизуальное уведомление при достижении показателя термодатчика видеоядра введённого значения.Max GPU temperature

В поле «Benchmark duration» укажите, сколько времени будет длиться тест в мс, по умолчанию – 60 секунд.

Как пользоваться FurMark

Перед запуском теста убедитесь в качестве охлаждения графического адаптера, почистите его от пыли, замените термопасту. Установите последнюю стабильную версию видеодрайвера. Тестировать встроенное видеоядро не рекомендуется: если оно выйдет из строя, ноутбук или процессор также перестанут работать.

После настройки программы закройте все приложения, нажмите «GPU stress test» и следите за динамикой температуры устройства. Если на дисплее появляются артефакты или значение превышает критический показатель, останавливайте тест.GPU stress test

Для оценки производительности жмите «Custom presets». Кнопкой «Compare your scores» результат можно сравнить с показателями тестов видеокарт других пользователей.

Как понять результаты

После завершения теста появится окно с его результатами.

окно с результатами

Нормальная температура видеокарты под нагрузкой колеблется в районе 70 – 85° C, в некоторых моделях – до 90 – 95 °C. Термические показатели должны быть в этих пределах или ниже. Точное значение ищите в документации или на сайте своего графического ускорителя.

Понять результаты несложно. Если получасовой тест пройден – видеокарта полностью исправна. Откройте лог – кликните «Log file» и ищите последние строчки «GPU temperature» с температурой устройства перед завершением тестирования.

GPU temperature

FurMark показывает динамику температуры во время тестирования.

Дополнительные инструменты

В состав FurMark входит несколько сторонних утилит, описание которых приведены ниже.

CPU Burner – инструмент для оценки стабильности функционирования только купленного или разогнанного центрального процессора в режиме нагрузки на указанное число ядер.

CPU Burner

GPU-Z – средство для сбора и вывода на дисплей подробных технических сведений о видеокарте.

GPU-Z

GPU Shark – консольная утилита для отображения сведений о графической подсистеме компьютера с видеокартой от Nvidia и AMD.

GPU Shark

Преимущества и недостатки программы

К положительным сторонам FurMark относят:

  • Разнообразие настроек тестирования: выбор разрешения, режима сглаживания.
  • Можно указать длительность теста оценки производительности.
  • Предупреждение о перегреве.
  • Режимы экстремальной нагрузки.
  • Дополнительные утилиты для проверки стабильности процессора, получения подробных сведений о GPU.
  • Работа в оконном и полноэкранном режиме.
  • Поддержка сотен моделей видеокарт от всех производителей: AMD, Intel, Nvidia.
  • Ведение логов.
  • Мониторинг состояния графики в реальном времени.

Недостатки программы:

  • Русификатор нужно устанавливать отдельно.
  • При неумелом обращении может вывести из строя повреждённую видеокарту.
  • При плохом охлаждении возможен перегрев видеочипа.
  • Неудобное представление информации о тестировании.

Кроме бесплатной версии существует коммерческая версия FurMark с расширенной функциональностью.

FurMark
Комментарии: 7
  1. Санек

    Мне требовалось протестировать видеокарту, которой приличное количество лет. Стал искать подходящую прогу в сети и наткнулся на данный экземпляр, который понравился. Без проблем установил ее на компьютер и разобрался в тонкой настройке широких возможностей. В итоге получил желаемый результат пройдя этапы тестирования, которые помог выяснить нужное.

    Ответить
  2. Олег

    Пользовался программой FurMark только несколько раз. В последний раз, когда покупал подержанную карту. Это программа дает подробную информацию о видеокарте, ее состоянии и т.п. Тестирует она не очень быстро (это еще зависит от железа), но зато точно. Утилитами GPU-Z и CPU Burner тоже доводилось пользоваться, полезные. Аналогов программы FurMark я не знаю.

    Ответить
  3. Павел

    FurMark хорошо продуманная программа, именно благодаря ей без проблем тестируется любая видеокарта, особенно, когда покупаешь с рук, то только через эту прогу прогонять надо. Майнеры сейчас убивают видюхи, потом толкают по дешевке, а вот через FurMark такая видюха не пройдет. Разобрался быстро, хоть и пользовался английской версией, интуитивно все понятно.

    Ответить
  4. Игорь

    Лучший тестировщик графического ускорителя, я вот недавно им пользовался, приобретал компьютер с рук и решил сразу прогнать, просмотреть все ли нормально с видюхой. Запустил и без проблем выявил дефекты, опираясь на которые снизил цену. В общем прога достойная внимания, правда пользовался русскоязычной версией, благо такая существует, английский у меня не очень.

    Ответить
  5. Александр

    Может и есть конечно аналоги у этой проги, я не знаю даже. Меня FurMark устраивает полностью по всем параметрам. Пользуюсь бесплатной ыерсией. Однако у знакомого сталкивался с платной. Да, немного больше функционал конечно у неё, но разницы в самой работе программы нет абсолютно никакой. Единственный минус у FurMark на мой взгляд, это интерфейс. Но это уже чисто субъективно

    Ответить
  6. Константин

    Позавчера установил эту программу, мне было интересно протестировать свою видюху и сама прога заинтересовала функционалом. По началу не удобно что нет русской локализации, но привык быстро, сделана она достаточно просто и тестирование видео карты проходит в безопасном режиме, для карты вреда нет, а информацию о её работе получаю в полном объёме, вот это круто.

    Ответить
  7. Алексей

    Пользовался этой программой недавно, когда покупал поддержанную видеокарту. Отлично тестирует, сразу нашла все дефекты видюхи, благодаря чему я смог снизить цену при покупке. Юзал английскую версию, немного сложно разобраться без знания языка, но это не помешало. Отличная прога, рекомендую, чтоб не попасться на мошенников, продающих битые видюхи

    Ответить
Добавить комментарии

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я и принимаю политику конфиденциальности.